Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Я имею в виду, как присваивали значение для srcCompat? В XML или через режим Design?

52 (edited by gusev.vf 2017-03-27 21:59:32)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

через Design
все получилось, видимо куда-то не туда вставлял, спасибо)
Вы как тот кот, я Вам все объяснил и разобрался;)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Что-то не так делаете. Там не должно быть таких проблем.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Приветствую!
В design-режиме в студии картинка в центре, под ней кнопка, а на телефоне (Android 4.4.4) всё сбилось в левый верхний угол.
Как поправить и вообще, в чём причина?
Спасибо.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Читайте выше. Уже обсуждалось. Используйте специальный значок. http://forum.alexanderklimov.ru/viewtop … d=731#p731

56 (edited by XF 2017-04-18 12:14:02)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Довольно странное поведение на реальном устройстве.

Если фон не выбирать, то приложение запускается стабильно. Если же выбрать фон, в соответствии с вашими указаниями то... поведение нестабильное.
Если запустить rebuild project то запускается
Если выйти из приложения (через Анройд Студио либо в телефоне) и потом снова его запустить, не производя изменений то оно уже не запускается (требуется новый ребилд для запуска)!

С чем это странное поведение может быть связанно и есть ли другие способы борьбы кроме как rebuild project каждый раз или отсутствие фона?
лог прилагается:

04/18 15:09:49: Launching app
No apk changes detected since last installation, skipping installation of D:\_mydoc\_myOwn\_Projects\_Program\_Android\Hello\HelloWorld\app\build\outputs\apk\app-debug.apk
$ adb shell am force-stop com.example.a1.helloworld
$ adb shell am start -n "com.example.a1.helloworld/com.example.a1.helloworld.MainActivity" -a android.intent.action.MAIN -c android.intent.category.LAUNCHER
Error while executing: am start -n "com.example.a1.helloworld/com.example.a1.helloworld.MainActivity" -a android.intent.action.MAIN -c android.intent.category.LAUNCHER
java.lang.UnsatisfiedLinkError: No implementation found for java.lang.String android.os.SystemProperties.native_get(java.lang.String, java.lang.String) (tried Java_android_os_SystemProperties_native_1get and Java_android_os_SystemProperties_native_1get__Ljava_lang_String_2Ljava_lang_String_2)
    at android.os.SystemProperties.native_get(Native Method)
    at android.os.SystemProperties.get(SystemProperties.java:64)
    at android.os.Environment.<clinit>(Environment.java:354)
    at android.os.Environment.getLegacyExternalStorageDirectory(Environment.java:488)
    at android.os.Debug.<clinit>(Debug.java:96)
    at android.ddm.DdmHandleHello.handleHELO(DdmHandleHello.java:164)
    at android.ddm.DdmHandleHello.handleChunk(DdmHandleHello.java:91)
    at org.apache.harmony.dalvik.ddmc.DdmServer.dispatch(DdmServer.java:171)
java.lang.UnsatisfiedLinkError: android.os.Debug
    at android.ddm.DdmHandleHello.handleFEAT(DdmHandleHello.java:176)
    at android.ddm.DdmHandleHello.handleChunk(DdmHandleHello.java:93)
    at org.apache.harmony.dalvik.ddmc.DdmServer.dispatch(DdmServer.java:171)
java.lang.UnsatisfiedLinkError: android.os.Debug
    at android.ddm.DdmHandleProfiling.handleMPRQ(DdmHandleProfiling.java:187)
    at android.ddm.DdmHandleProfiling.handleChunk(DdmHandleProfiling.java:88)
    at org.apache.harmony.dalvik.ddmc.DdmServer.dispatch(DdmServer.java:171)
Aborted

Error while Launching activity

57

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Хотя нет, иногда и ребилд не помогает. При этом изменений в проекте нет.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

XF,
Первая же ошибка в логе:
java.lang.UnsatisfiedLinkError: No implementation found for java.lang.String.
На багтрекере гугла на нее жаловались аж в 2015-м, и статус был "Status: Won't Fix (Infeasible)". Однако ж, с тех пор должно было что-то измениться. Отсюда:
Мысль № 1: У Вас jdk свежий?
Мысль № 2: А sdk?
Попробуйте пообновлять что-нибудь... Не поможет - присылайте код с разметкой, посмотрим.

59 (edited by Kylaksizov 2017-04-28 10:43:14)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Спасибо большое Александр за актуальные уроки, это большой плюс.
Возникла проблемка, видимо только у меня, раз никто не упомянул в теме.
Стартую приложение на реальном устройстве и оформления никакого нет. То есть белый фон и все элементы расположены в левом верхнем углу, не выровнены как в программе. Не подскажите в чем проблема? Спасибо.

Заметил, что вместо

android:background="@color/colorAccent"

у меня стоит

tools:background="@color/colorAccent"

- сменил и цвет фона стал как в задаче.
А вот меняю этот код:

tools:layout_editor_absoluteX="130dp"

- выдает ошибку: Error:(10) No resource identifier found for attribute 'layout_editor_absoluteX' in package 'android'

P.S.: так не хватает аватарок на форуме)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Kylaksizov,
В уроке есть полный листинг разметки, с чем именно сложности?

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

С тем, что я делал как написано в уроке, а у меня не вышло как надо. Я же не буду копировать просто код и вставлять, так я ничего не научусь.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Kylaksizov wrote:

белый фон и все элементы расположены в левом верхнем углу, не выровнены как в программе

Очевидно, что Вы неправильно создали разметку. Покажете - посмотрим)

Kylaksizov wrote:
tools:layout_editor_absoluteX="130dp"

- выдает ошибку: Error:(10) No resource identifier found for attribute 'layout_editor_absoluteX' in package 'android'

Ну потому что пространство имен "android" не содержит атрибута "layout_editor_absoluteX". Его подержит пространство "tools"...

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Kylaksizov wrote:

С тем, что я делал как написано в уроке, а у меня не вышло как надо. Я же не буду копировать просто код и вставлять, так я ничего не научусь.

Но это не означает, что нужно писать где попало и что попало, не понимая своих действий. Мне не понятно, как вы умудрились  в простом примере создать трудности. Объясните, почему у вас вышло tools:background="@color/colorAccent" вместо android:background="@color/colorAccent". Давайте начнем с этого.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Александр, просмотрела сообщения по теме урока, но вроде ни у кого такой ошибки не было. У всех хотя бы запустилось)) Помогите, пожалуйста, разобраться. Когда нажимаю Run app, выпадает такая ошибка

Installation failed with message null.
It is possible that this issue is resolved by uninstalling an existing version of the apk if it is present, and then re-installing.

WARNING: Uninstalling will remove the application data!

Do you want to uninstall the existing application?

Я нажимаю "ок" и дальше  в логе вот такая ошибка появляется -

3:52 PM    Session 'app': Error Installing APK


Искала в интернете подобное, нашла, что нужно в настройках отключить instant run, но мне не помогло. Что же ещё можно сделать? И ещё такой вопрос, эмулированный телефон должен быть включен? у меня он просто выключен и не реагирует на кнопку включения

Спасибо большое заранее, очень жду Вашего ответа!

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

У студии не получается установить поверх установленного приложения. У меня такое иногда случалось. Попробуйте сначала вручную удалить приложение с телефона и затем заново запустить проект.
Телефон всегда должен быть включен.

66 (edited by Rogdachka 2017-05-04 17:18:06)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Спасибо за оперативный ответ!
Но дело в том, что я пытаюсь запустить на эмуляторе, телефон не получилось пока подключить. и этот эмулированный телефон выключен и никак не включается(

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Тут я не знаю, чем помочь. Когда эмулятор запускается, то телефон появляется включенным. Если у вас не так, то сначала надо разобраться с этой причиной, а потом уже двигаться дальше. И с реальным телефоном тоже нужно разобраться. Настоящие проекты нужно всегда проверять на настоящих устройствах.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Хм, ну так я и думала, что он должен включаться. Вы с невключенным не сталкивались? я сейчас ковыряю сдк менеджер, что-то доинсталлирую.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Он не может быть таким. Может надо подождать? У вас компьютер мощный? Бывает, что при первой загрузке эмулятор долго загружает телефон.

70 (edited by Djikey 2017-08-25 21:57:51)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Всё делал как в уроке. Остановился на моменте:

"В папке app\build\outputs\apk проекта можно найти готовый APK-файл, который вы можете выложить у себя на сайте и дать скачать знакомым девушкам и парням (в телефоне должно быть разрешение на установку неподписанных приложений), вы станете невероятно круты в их глазах."

Так как при попытке запуска установленного приложения на телефоне, оно вылетает с ошибкой "В приложении XXX произошла ошибка". Попытался установить голое приложение с Hello world, ничего в нём не меняя и оно тоже вылетает. Эмулятор тоже не собирается работать. После загрузки остаётся белый либо чёрный экран. Не могу понять в чём дело(

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

По описанию трудно понять причину. Попробуйте описать подробнее в письме. Может разберемся.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Djikey wrote:

Всё делал как в уроке. Остановился на моменте:

"В папке app\build\outputs\apk проекта можно найти готовый APK-файл, который вы можете выложить у себя на сайте и дать скачать знакомым девушкам и парням (в телефоне должно быть разрешение на установку неподписанных приложений), вы станете невероятно круты в их глазах."

Так как при попытке запуска установленного приложения на телефоне, оно вылетает с ошибкой "В приложении XXX произошла ошибка". Попытался установить голое приложение с Hello world, ничего в нём не меняя и оно тоже вылетает. Эмулятор тоже не собирается работать. После загрузки остаётся белый либо чёрный экран. Не могу понять в чём дело(

У меня похожая проблема. Только в эмуляторе норсвльно запускается. А в телефоне нет! И в телефоне жены тоже нет!
Когда то, года два назад, пробовал на этом же сайте делать приложения - все работало. Непонятно, что стало не так?
Подскажите пожалуйста, что попробовать сделать?

73 (edited by NeferSky 2017-09-06 20:44:16)

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

irokezer58 wrote:

У меня похожая проблема. Только в эмуляторе норсвльно запускается. А в телефоне нет! И в телефоне жены тоже нет!
Когда то, года два назад, пробовал на этом же сайте делать приложения - все работало. Непонятно, что стало не так?
Подскажите пожалуйста, что попробовать сделать?

С тех пор android studio несколько версий сменил.
1) Обновите студию, если еще не сделали.
2) Проверяйте разметку и код... Upd: Тут обратите внимание на список иморта в классе. Попробуйте удалить оттуда весь код, а из разметки - компоненты, скомпилить такое "голое" приложение...

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

Да, такая проблема наблюдается. Причины не понятны. Один из читателей даже прислал свои исходники. Его APK не запускался, а когда я скомпилировал из исходников его же пример, то мой APK запускался. Значит дело не в коде, а в настройках студии.

Re: Hello Kitty - Создаем первое приложение для Android

alexander.klimoff wrote:

Да, такая проблема наблюдается. Причины не понятны. Один из читателей даже прислал свои исходники. Его APK не запускался, а когда я скомпилировал из исходников его же пример, то мой APK запускался. Значит дело не в коде, а в настройках студии.

Даже не знаю, что теперь делать? Не могу же я продолжить обучение пока не разберусь с проблемой. Нет смысла писать приложения которые не работают. :_(